常見問題


服務詳情


問1。此服務有什麼用途?

你可使用電子預約服務預約查閱按政府租契或不同條例存放於土地註冊處的圖則;或批地文件正本。你亦可更改、取消或查詢有關預約。


問2。電子預約服務的開放時間為何?

電子預約服務的開放時間為每天上午7時30分至翌日上午3時30分,包括星期日及公眾假期。


問3。我是否必需列印及出示確認電子郵件才可進行查閱已預約的文件嗎?

你可出示已列印或以手提電話顯示確認電子郵件或確認頁。


問4。什麼是 “提示電子郵件"?

這是一項免費服務。提示電子郵件將會於查閱日期兩天前傳送至你所提供的電子郵件地址。


問5。 除了使用電子預約服務外,還有其他方法預約查閱服務嗎?

你可透過傳真或親身遞交表格以預約。有關表格可於本處客戶服務中心或新界各查冊中心索取,你也可於土地註冊處網頁(https://www.landreg.gov.hk/tc/pforms/form.htm)下載表格。收到表格後,我們會聯絡你安排查閱服務。


問6。我使用電子預約服務時若有疑問可怎麼辦?

你可在辦公時間透過以下電話聯絡我們查詢。
有關查閱存放於土地註冊處的圖則:2867 5818
有關查閱批地文件正本:2158 6434


問7。 如預約當天天文台懸掛八號或以上熱帶氣旋警告或黑色暴雨警告,我可怎麼辦?

請瀏覽本處網頁有關惡劣天氣情況下的特別安排。你可透過電子預約服務或在本處重開後致電相關辦事處重新安排查閱日期和時間。


預約事項


問1。預約時需要提供什麼資料?

你需要提供以下資料:

  1. 如查閱圖則,需提供圖則的存放編號、圖則編號或圖則主題;如查閱批地文件,需要提供批地文件類別、地段類別、地段編號、批地條件/新批土地契約編號等;
  2. 預約的時間及日期;
  3. 聯絡資料(聯絡電話及電子郵件地址以便收取驗證碼和確認電子郵件)


問2。為何確認預約時需要輸入驗證碼?

這是為了防止藉電腦程式自動預約和用於核實電子郵件地址。


問3。 我怎樣知道預約獲得確認?

你在輸入預約所需的資料並提交申請後,便會收到載有驗證碼的電子郵件。在你輸入該驗證碼後三十分鐘內,便會收到一封確認電子郵件,通知你預約已獲確認。


問4。我可怎樣透過電子預約服務取消或更改預約?

你可使用“取消/更改預約” 的功能以取消或更改你的預約。


問5。預約獲得確認後,我可否更改查閱的文件或圖則?

不可以。請透過電子預約系統取消已獲確認的預約並重新預約。你亦可以致電相關辦事處以便我們作出安排。


問6。如我未能依時赴約,可以怎麼辦?

你可於查閱日期前透過電子預約服務或致電相關辦事處更改或取消有關預約。